Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

В базе данных "Онлайн дневники наблюдений" появился новый увлекательный инструмент, который расширяет возможности анализа всех введенных наблюдений. Это т.н. отчет "Встречаемость по месяцам", который показывает распределение встречаемости птиц по сезонам в конкретном регионе. Очень занимательная штука получилась, которая дает пищу размышлениям, а также позволяет в дальнейшем использовать эти данные для различных печатных изданий (часто эта информация требуется для видовых заметок в книгах и статьях).

Понятно, чтобы такая отчетность была более-менее корректной, нужно накопить определенный массив данных. Поэтому я всегда и говорю - вводите все наблюдения, а не только интересных видов! Даже встреча большой синицы сказывается на общей статистической информации о распространении и встречаемости. Сейчас я покажу некоторые данные по Московской области, где объем данных уже позволяет кое-что понимать. По другим областям данные пока фрагментарны, сами понимаете почему.


Начнем с перелетных гнездящихся видов. Самый простой пример - пеночки. Вот пеночка-теньковка. Тут все ясно - в апреле прилетает, а в октябре улетает. Наибольшая частота встреч происходит в период активного пролета, пения и когда сами наблюдатели птиц наиболее активны - в апреле-июне.

ph.collybita

В отличие от теньковки, зеленая пеночка прилетает позже, улетает раньше. По сути, наблюдения зеленой пеночки охватывают три месяца, хотя мне кажется, что в августе они еще должны встречаться. Варианта два - либо они совсем рано отлетают,либо они трудноопределяемы во конце лета. ph.trochiloides Давайте перейдем к оседлым видам. Вот например БПД. Ну вроде все ясно - встречается круглый год. Провал наблюдений в июле-августе стандартный для всех видов, видимо бердвочеры устают к середине лета и начинают меньше наблюдать. А может это сезон отпусков и экспедиций? d.major А вот так выглядит диаграмма для видов, по которым информации не хватает. Очевидны провалы говорят не о том, что СПД в другие месяцы не встречаются, а о том, что наблюдений мало, а вид встречается редко. d.medius Перейдем к пролетным видам. Вот диаграмма встречи турухтанов. Как видите, у нас в области можно встретить летующих турухтанов, т.е. холостых кочующий птиц - это нормально. Philomachus pugnax А вот типичная картина по свиристелю - тут тоже все понятно и очевидно. Bombycilla garrulus

(c) Зоомузей МГУ   |   (с) Программа "Птицы Москвы и Подмосковья"   |   Соглашение о персональных данных Copyright 2011 Home. Powered by Joomla templates. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика